当前位置: 首页 > 互动交流 > 部门信箱

部门信箱-信息查阅

主 题: 居民社保卡办卡难
内容: 反映:偌大一个宁德城,一个人口几十万的地级市,居民社保的办理只有三个点48个号,业务又只在周一至周五办理,办理一个社保卡跑几趟都办不成闹心哟。是否能够考虑增加一些办理机构,或者是收取材料审核制作后邮寄或是通知自取,想想大家都上班,每次都请假只要排队排不上啥事都办不了。
创建日期: 2017-04-07
回复日期: 2017-04-12 15:50:34
部门: 宁德市人力资源和社会保障局
回复内容:      您好!由于参加城镇医疗保险人员的社保卡由农业银行承制,目前城区农行的营业网点只有6家,已3家开通社保卡办理窗口,社保卡窗口设置于农行内实行农行的上班制度,受理窗口于正常工作日内从早晨9点上班开始办理,直至下午5点下班结束,我们已责成农行做好制卡人员引导分流工作。 
     并且我局已与农行进行多次沟通协商,在暂时无法增设社保卡制卡窗口的情况下,农行已在着手调研社保卡互联网平台需求,希望通过“互联网+社保卡”的方式,加快解决社保卡制发的问题。 
     在目前还未增开制卡网点的情况下,建议您可先行准备申请社保卡所需材料后再前往人流量少的网点申请制作(例如:农行东侨海滨支行)。如有疑问请拨打我局制卡室电话:2071737.
办理情况:
[查看信件列表]

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 收藏本站

-- 访问量: --
宁德市人民政府主办 宁德市人民政府办公室承办 值班室电话 0593-2316789
宁德市数字宁德建设办公室 建设管理 联系电话:0593-2076586 E-mail:szfwgzx@126.com
2011 版权所有 闽ICP备11005255号 建议IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站