当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱-信息查阅

主 题: 危险地带
类 型 公共设施
内 容: 福建省宁德市赤溪镇官洋村 官洋村属于(老区基点村)在(红军革命)的时候做出过贡献(牺牲8人)现还有剩下革命时期元老红军通信员2名(陈细财和陈加活)这些人都为革命做出突出贡献和牺牲。 一条连接着龟山一带的主干道公路从我村内经过,村里急弯好几个,转弯的时候根本看不见,弯道好几个每次都有小孩子差点被撞,我们就是想要在村里急弯的地方装几条减速带,希望领导帮忙解决下。 我们村的指示标牌也写错村名字,把光洋村写成利洋村,都已经快两年了,请求领导帮忙换下。
创建日期: 2017-04-05
办理过程: 经市数字办、市政府办督查室审核于 2017-04-06 批转给 蕉城区政府办 办理,并于2017年4月18日前反馈。
回复日期: 2017-04-19 16:53:23
回复内容: 蕉城区人民政府办公室办理回复:
  蕉城区赤溪镇官洋村属赤溪洋林行政村的一个自然村,目前全村有29户共计150多人,常住人口80多人。村庄距洋林中心村3.5公里,距离104国道眉洋岭岔口10公里,距离赤溪集镇17公里。全自然村有耕地100多亩,林地4000多亩,其中茶园100多亩。
  因该村地处偏僻,原交通条件较差,群众长期以来只能通过一条机耕路与外界联系,2011年-2014年期间,结合南阳生猪养殖项目建设契机,在赤溪镇及相关部门、企业的帮助下投入200多万元对洋林村至利洋里村道实施硬化建设后,村民生产、出行条件有所改善,但由于该村周边地势起伏较大,道路狭窄、含较多急转弯且有若干视觉盲区,造成群众出行存在一定安全隐患。
  综上所述,网民陈**反映“官洋村危险地带等问题”信访事项的意愿是迫切的,赤溪镇通过向洋林村了解情况,并实地查看后按以下意见处理:对洋林村至利洋里村道安全隐患点增设减速带、凸镜、道路指示牌等,确保群众出行安全,并安排挂村领导和交通分管领导督促落实此事,争取早日完工。
[查看信件列表]

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 收藏本站

-- 访问量: --
宁德市人民政府主办 宁德市人民政府办公室承办 值班室电话 0593-2316789
宁德市数字宁德建设办公室 建设管理 联系电话:0593-2076586 E-mail:szfwgzx@126.com
2011 版权所有 闽ICP备11005255号 建议IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站