当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱-信息查阅

主 题: 关于东侨南岸一带渣土车行驶混乱的现象
类 型 环保卫生
内 容: 此现象自恒大地产落地开始就已经出现,南岸一带,渣土飞扬,车辆野蛮行驶,去年此情况最为严重,路面都是泥土,风一吹,比北京雾霾还要夸张,最近时间,经常看到这些渣土车,都是满载泥土,都没有进行封盖措施,泥土边跑边掉,为多赚钱,这些车行驶速度都非常快,随意超车,按喇叭,安全隐患十分严重,周边都是居民区和学校,市政府已于2013年出台了宁政办〔2013〕228号 宁德市人民政府办公室关于《印发宁德中心城区建筑垃圾、渣土车专项综合整治工作方案的通知》,职责分工明确,为何还是监管不到位。难道一定要出现安全事故了,才会被重视吗?
创建日期: 2017-03-03
办理过程: 经市数字办、市政府办督查室审核于 2017-03-03 批转给 东侨经济技术开发区 办理,并于2017年3月18日前反馈。
回复日期: 2017-03-15 15:52:28
回复内容: 东侨经济技术开发区管委会办理回复:
    宁德恒大御景半岛项目是宁德市重点项目,目前处于项目施工初期,受施工现场场地限制,现场部分文明施工设施仍不够完善。我区多次安排监督机构人员督促指导项目完善文明施工有关措施,督促项目规范临时出入口冲洗设施的配备,落实“净车出场”制度。该项目对落实净车出场情况虽有多次整改,并现场配备多种清洗设施及专门人员,但由于施工管理及项目内部原因,因未净车出场造成的道路污染问题仍时有发生。
接到网民来信投诉后,我区建设和执法部门先后出动大量人员,查处和纠正渣土车“滴、撒、漏”等违规运输行为9起,并约谈渣土运输公司,要求其立即进行整改。2017年2月27日,我区建设部门下发了《关于责令停止渣土运输的通知》(东侨建设〔2017〕23号)要求宁德恒大项目停止渣土运输工作,做好封闭施工及出入口冲洗设施的整改并落实净车出场。
    为确保该项目周边路面污染问题得到有效解决,下一步我区将严格对该项目的建设施工行为进行督查,由建设局按照福建省“动态监管办法”根据项目文明施工存在的违规行为,对项目施工、监理单位进行记分,并责令项目建设单位立即牵头施工、监理及土方运输单位制定整改方案,落实项目封闭施工,对现场洗车台、过水路面、清洗设施以及专人管理等方面进行全面整顿,整改未经验收合格不得恢复土方运输作业。并由执法、交警等部门负责督查项目渣土运输车辆上路运输行为。
    按照《宁德市区建筑垃圾处置暂行规定》和《宁德中心城区建筑垃圾、渣土车专项综合整治工作方案》的部署及责任分工,渣土车专项整治工作涉及多个部门,需联合执行。建议由市渣土办牵头组织住建、公安交管、执法、运管、宣传等各有关部门联合对该项目渣土车违法违规运输问题进行严厉查处,以有效遏制该路段渣土车违规运输污染道路环境的情况。
[查看信件列表]

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 收藏本站

-- 访问量: --
宁德市人民政府主办 宁德市人民政府办公室承办 值班室电话 0593-2316789
宁德市数字宁德建设办公室 建设管理 联系电话:0593-2076586 E-mail:szfwgzx@126.com
2011 版权所有 闽ICP备11005255号 建议IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站