当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱-信息查阅

主 题: 未成年人也未处理有失轻重的公安网上记录能否删除还小孩一片梦想的蓝天
类 型 其他
内 容: 尊敬的市长:您好!本人叶树*,是寿宁县犀溪镇的一名义务消防队员,我跟市长反映下我儿子的事情,12年11月5日,我儿子叶俊*13岁,同学吴锦*14岁,陈利*10岁,以锦*为首,到先峰一家小店铺偷钱,分给俊*8元,利*4.5元,因失主报案,所里出面,从绵*身上家里共收回五六百,失主说丢了1000,事情无法解决,为了息事宁人,小孩也没成年,所长答应说不给上电脑记录,三个家长平均分担凑足1000还给失主,事情就这样解决了,后来大家都忘了这事。去年我儿子17周岁,理想是当兵,为国效力,体检一次通过,到最后政审这关,突然才知道网上有当年的记录,直接取消他政审资格,当年不分轻重,有失公平的网上记录让他非常意外和伤心,这四五年下来他懂事正直孝顺,去年还见义勇为救过一对落水父子!今年他将高中毕业,作为父母的我们很想让他完成绿色军队生活的梦想,不要因为年少无知的小错误遗憾 终生,我想问下市长大人,难道小时候为了八块钱,一生就要被打入十八层地狱,一身污点,不得翻身,相信政府能还小孩一个公平公正平等的竞争环境!谢谢!
创建日期: 2017-03-04
办理过程: 经市数字办、市政府办督查室审核于 2017-03-06 批转给 寿宁县政府办 办理,并于2017年3月19日前反馈。
回复日期: 2017-03-17 10:44:52
回复内容: 寿宁县政府办理回复:
    寿宁县政府主要领导高度重视,立即安排分管副县长牵头,组织犀溪镇政府调查核实处理。现将有关情况报告如下:
    一、网信主要内容
    网友叶树*致信《市长信箱》,反映其子叶俊*在2012年因与他人参与盗窃,被记录在档,请求删除该违法记录的问题。
    二、调查核实情况
    我县组织犀溪镇政府、犀溪派出所等单位进行调查了解。经核实,犀溪村村民叶树*其子叶俊*在2012年与同学参与盗窃,被记录在档系事实。犀溪镇派出所出于对未成年人的保护,对叶俊*盗窃行为免除处罚,但因其入室盗窃的违法行为是事实,被记录在公安网络系统,该记录并不对外公开。2016年,叶俊*参军需政审,犀溪镇派出所根据网络系统记录,如实提供叶俊*2012年存在入室盗窃行为的说明,作为征兵单位征兵的参考。
    三、处理结果
    根据寿宁县公安局反映,只有在公安部门案件办理存在错误的情况下,才能向省公安厅申请删除在公安网上的违法记录。叶俊*涉嫌盗窃的行为事实清楚、证据充分,并无争议,因此叶树*申请删除其子叶俊*违法记录的请求不给予支持。
[查看信件列表]

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 收藏本站

-- 访问量: --
宁德市人民政府主办 宁德市人民政府办公室承办 值班室电话 0593-2316789
宁德市数字宁德建设办公室 建设管理 联系电话:0593-2076586 E-mail:szfwgzx@126.com
2011 版权所有 闽ICP备11005255号 建议IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站