当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱

市长信箱-信息查阅

主 题: 追踪:红绿灯路口与公交车站台餐饮大排档污水横流谁来管?
类 型 环保卫生
内 容: 尊敬的市长阁下:2016年12月26日,向市值信箱反映的“红绿灯路口与公交车站台餐饮大排档污水横流谁来管?”,3个月多过去了问题仍没解决,不知何因?以下是当日的帖子:红绿灯路口与公交车站台餐饮大排档污水横流谁来管?尊敬的市长阁下:在这次创建文明城市活动中,文明现象多了,不文明举止少了,尤其是占道排摊有明显好转, 但还存在些令人费解的怪现象。比如①东湖路与宁川路交叉路口交警岗亭旁、东湖市场公交车站台的餐饮大排档通宵达旦,不仅污水横流,还时不时往河里倾倒涮锅水和洗碗水;②隆鑫商业城至枫景大厦路段,占道烧烤现象仍然很严重,由于该路段排污口少,烧烤排档油污水随意往人行道与非机动车道上泼倒,尤其是隆鑫商业城一带特别严重!上述现象与文明城市建设格格不入,本应重点整治,但不知何因却成了此次“创城”的盲点!是相关单位畏难,还是得到了某些部门的特许?进城卖菜农民被撵走了,却留下污染严重的烧烤餐饮大排档,而且还堂而皇之排摆设在交警岗亭和公交车站台旁,轰轰烈烈的文明城市创建活动,不应该成为某些部门走过场的游戏!
创建日期: 2017-04-08
办理过程: 经市数字办、市政府办督查室审核于 2017-04-08 批转给 蕉城区政府办 办理,并于2017年4月20日前反馈。
回复日期: 2017-04-19 16:57:54
回复内容: 蕉城区人民政府办公室办理回复:
  城管蕉城支队接到投诉后,于4月13日晚,组织城管蕉城支队市容中队人员对东湖路段附近区域开展了夜间专项整治活动,对沿河道一侧的餐饮大排档进行劝导纠正与疏通,现场督促各类夜市经营户将占道物品搬离人行道,对桌、椅等各类杂物进行了清理,要求各摊贩遵守城市管理法规,保护市容环境卫生。目前,为加强东湖路的管理,城管蕉城支队已安排人员对该路段的夜市进行管理直至凌晨,并将把管理范围逐步扩大到隆鑫商业城周边区域。
[查看信件列表]

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 收藏本站

-- 访问量: --
宁德市人民政府主办 宁德市人民政府办公室承办 值班室电话 0593-2316789
宁德市数字宁德建设办公室 建设管理 联系电话:0593-2076586 E-mail:szfwgzx@126.com
2011 版权所有 闽ICP备11005255号 建议IE6.0,1024×768以上分辨率浏览本网站